当前位置: 首页 » 新闻资讯 » 业界新闻 » 正文

中国工程院公布521名院士增选有效候选人名单

放大字体  缩小字体 发布日期:2015-05-18  浏览次数:3131
核心提示:中国工程院公布521名院士增选有效候选人名单  中国工程院2015年院士增选候选人提名工作于3月31日结束。经中国工程院主席团审定
 中国工程院公布521名院士增选有效候选人名单

  中国工程院2015年院士增选候选人提名工作于3月31日结束。经中国工程院主席团审定,最终确定的有效候选人共521位。现予公布。

  中国工程院

  2015年5月14日

机械与运载工程学部(45人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

陈学东

50

特种设备设计与制造

合肥通用机械研究院

院士提名

2

笪良龙

48

水声工程

海军潜艇学院

院士提名

3

邓宗全

58

机械设计及理论

哈尔滨工业大学

院士提名

4

杜凤山

54

机械设计及理论

燕山大学

中国科协

5

付梦印

50

武器系统与应用工程

南京理工大学

院士提名

6

高  峰

58

机械设计及理论

上海交通大学

院士提名

7

高仕斌

50

交通信息工程及控制

西南交通大学

院士提名

8

何  琳

57

船舶海洋工程力学

海军工程大学

院士提名

9

赫晓东

53

工程力学

哈尔滨工业大学

中国科协

10

侯建文

55

控制理论与工程

上海航天技术研究院

中国科协

11

侯  晓

51

航空宇航推进理论及工程

中国航天科技集团公司

院士提名

12

黄荣顺

49

交通信息工程及控制

中国民航科学技术研究院

院士提名

13

黄长强

54

武器系统与应用工程

空军工程大学

院士提名

14

姜澄宇

67

机械制造与自动化

西北工业大学

院士提名

15

焦宗夏

52

机械电子工程

北京航空航天大学

院士提名

16

康  熊

60

运载工具运用工程

中国铁道科学研究院

中国科协

17

李崇坚

62

电力电子及控制设备

中国钢研科技集团有限公司

中国科协

18

李德群

69

机械成形加工工程及自动化

华中科技大学

院士提名

19

李魁武

71

火炮自动武器及弹药(战斗部)工程

中国兵器工业集团

院士提名

20

李圣怡

69

机械电子工程

解放军国防科学技术大学

院士提名

21

娄延春

52

机械成形加工工程及自动化

机械科学研究总院

中国科协

22

马运义

72

船舶(与海洋机构物)设计制造

中国船舶重工集团公司

院士提名

23

苗立杰

59

电机设计制造

哈尔滨电气集团公司

院士提名

24

钱立志

51

武器系统与应用工程

解放军陆军军官学院

中国科协

25

邱志明

53

武器系统与应用工程

海军装备研究院

院士提名

26

孙  聪

54

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司

院士提名

27

孙逢春

57

车辆设计与制造

北京理工大学

院士提名

28

田红旗(女)

55

运载工具运用工程

中南大学

院士提名

29

王呈方

75

船舶(与海洋机构物)设计制造

武汉理工大学

院士提名

30

王华明

53

机械成形加工工程及自动化

北京航空航天大学

院士提名

31

王家序

61

机械设计及理论

重庆大学

中国科协

32

王振国

55

航空宇航推进理论及工程

解放军国防科学技术大学

院士提名

33

吴希明

50

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司

中国科协

34

吴玉厚

59

机械制造与自动化

沈阳建筑大学

中国科协

35

夏长亮

47

电机设计制造

天津大学

院士提名

36

项昌乐

52

机械设计及理论

北京理工大学

中国科协

37

肖龙旭

53

控制理论与工程

解放军第二炮兵装备研究院

院士提名

38

许  波

49

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科工集团

院士提名

39

杨德森

58

水声工程

哈尔滨工程大学

院士提名

40

易小刚

51

专用机械设计与制造

三一集团有限公司

院士提名

41

苑世剑

52

机械成形加工工程及自动化

哈尔滨工业大学

中国科协

42

张兵志

59

军用车辆工程

解放军总装备部

院士提名

43

张卫华

54

运载工具运用工程

西南交通大学

中国科协

44

周志成

52

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科技集团公司

院士提名

45

朱广生

52

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国运载火箭技术研究院

院士提名

 

 

信息与电子工程学部(58人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

曹必松

68

电子技术

清华大学

院士提名

2

陈  纯

59

计算机应用技术

浙江大学

院士提名

3

陈  杰

49

控制理论与技术

北京理工大学

院士提名

4

陈文元

70

传感器技术

上海交通大学

院士提名

5

慈林林

64

计算机应用技术

第二炮兵装备研究院

院士提名

6

戴琼海

50

控制系统工程

清华大学

院士提名

7

邓中亮

49

计算机应用技术

北京邮电大学

院士提名

8

樊邦奎

56

信息与通信网络技术

解放军总参谋部

院士提名

9

樊仲维

49

激光技术

中国科学院光电研究院

中国科协

10

冯  丹(女)

45

计算机系统结构

华中科技大学

中国科协

11

韩正甫

52

信息安全技术

中国科学技术大学

院士提名

12

何克清

67

计算机软件与理论

武汉大学

院士提名

13

胡  军

51

导航制导与控制

中国航天科技集团公司

院士提名

14

黄卡玛

51

电磁场与微波技术

四川大学

院士提名

15

姜会林

69

应用光学

长春理工大学

院士提名

16

姜秋喜

54

信号处理技术

解放军电子工程学院

院士提名

17

蒋昌俊

53

计算机科学与技术

同济大学

院士提名

18

蒋亚东

51

传感器技术

电子科技大学

院士提名

19

孔志印

50

计算机应用技术

解放军总参谋部

院士提名

20

蓝羽石

60

计算机应用技术

中国电子科技集团公司

院士提名

21

李清泉

50

测试计量技术及仪器

深圳大学

中国科协

22

李少谦

58

信息与通信工程

电子科技大学

院士提名

23

廖湘科

51

计算机软件与理论

解放军国防科学技术大学

院士提名

24

刘清宇

47

水声工程

海军装备研究院

院士提名

25

刘永坚

53

雷达技术

空军装备研究院

院士提名

26

罗  毅

55

光学工程与技术

清华大学

院士提名

27

马建峰

51

信息安全技术

西安电子科技大学

院士提名

28

马  晶

59

信息与通信网络技术

哈尔滨工业大学

院士提名

29

孟洛明

60

信息与通信网络技术

北京邮电大学

中国科协

30

宁  滨

56

控制系统工程

北京交通大学

院士提名

31

任建岳

62

光学工程与技术

中国科学院长春光学精密机械与物理研究所

中国科协

32

苏东林(女)

55

电磁场与微波技术

北京航空航天大学

院士提名

33

孙凝晖

47

计算机系统结构

中国科学院计算技术研究所

院士提名

34

谭久彬

60

测试计量技术及仪器

哈尔滨工业大学

院士提名

35

田  捷

55

计算机应用技术

中国科学院自动化研究所

中国科协

36

王恩东

48

计算机系统结构

浪潮集团有限公司

院士提名

37

王沙飞

50

信号处理技术

解放军总参谋部

院士提名

38

王田苗

55

机器人技术

北京航空航天大学

中国科协

39

王笑京

58

计算机应用技术

交通运输部公路科学研究院

中国科协

40

王耀南

57

控制理论与技术

湖南大学

院士提名

41

王跃林

56

微电子技术

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

中国科协

42

魏少军

57

微电子技术

清华大学

院士提名

43

吴汉明

63

微电子技术

灿芯创智微电子技术(北京)有限公司

院士提名

44

吴建平

61

计算机系统结构

清华大学

院士提名

45

吴剑旗

48

雷达技术

中国电子科技集团公司

院士提名

46

吴  巍

58

信息与通信网络技术

中国电子科技集团公司

院士提名

47

吴伟仁

61

信息与通信工程

国防科工局探月与航天工程中心

院士提名

48

杨知行

69

广播与电视技术

清华大学

院士提名

49

于海斌

50

控制系统工程

中国科学院沈阳自动化研究所

院士提名

50

余少华

52

信息与通信网络技术

武汉邮电科学研究院

院士提名

51

郁文贤

50

雷达技术

上海交通大学

院士提名

52

云晓春

44

信息安全技术

国家计算机网络与信息安全管理中心

院士提名

53

张  平

56

信息与通信网络技术

北京邮电大学

院士提名

54

张小民

60

激光技术

中国工程物理研究院

院士提名

55

张永生

51

遥感技术

解放军信息工程大学

院士提名

56

张雨东

51

应用光学

中国科学院光电技术研究所

院士提名

57

郑  辉

58

信息与通信网络技术

解放军总参谋部

院士提名

58

周明全

60

计算机应用技术

北京师范大学

中国科协

 

 

 

化工、冶金与材料工程学部(65人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

蔡玉良

53

无机非金属材料

中国中材国际工程股份有限公司

中国科协

2

陈芬儿

57

精细化工

复旦大学

院士提名

3

陈建峰

49

化学工程

北京化工大学

院士提名

4

戴厚良

51

石油与天然气化工

中国石油化工集团公司

院士提名

5

董绍明

52

无机非金属材料

中国科学院上海硅酸盐研究所

院士提名

6

高金森

51

石油与天然气化工

中国石油大学

中国科协

7

顾松青

68

有色金属冶金

中国铝业公司

院士提名

8

黄小卫(女)

53

有色金属冶金

北京有色金属研究总院

院士提名

9

姜  涛

51

钢铁冶金

中南大学

院士提名

10

孔德金

49

化学工程

中国石油化工股份有限公司

中国科协

11

李春龙

53

钢铁冶金

包头钢铁(集团)有限责任公司

院士提名

12

李贺军

57

复合材料

西北工业大学

院士提名

13

李  劼

51

有色金属冶金

中南大学

中国科协

14

李  卫

57

功能材料

钢铁研究总院

院士提名

15

李晓刚

51

金属材料

北京科技大学

中国科协

16

李鑫钢

53

化学工程

天津大学

中国科协

17

刘  浏

64

钢铁冶金

中国钢研科技集团有限公司

中国科协

18

刘日平

51

金属材料

燕山大学

中国科协

19

刘有智

57

化学工程

中北大学

中国科协

20

刘长令

51

精细化工

沈阳化工研究院有限公司

院士提名

21

刘中民

50

煤化工

中国科学院大连化学物理研究所

院士提名

22

龙  军

58

石油与天然气化工

中国石油化工股份有限公司

院士提名

23

卢春喜

52

化学工程

中国石油大学

中国科协

24

罗和安

61

化学工程

湘潭大学

中国科协

25

吕  剑

51

有机化工

中国兵器工业集团公司

院士提名

26

毛炯辉

54

金属材料

武汉钢铁(集团)公司

中国科协

27

毛新平

50

金属压力加工

武汉钢铁(集团)公司

院士提名

28

潘  峰

51

功能材料

清华大学

院士提名

29

潘复生

52

金属材料

重庆大学

院士提名

30

彭金辉

50

冶金工程与技术

云南民族大学

中国科协

31

彭  寿

54

无机非金属材料

蚌埠玻璃工业设计研究院

院士提名

32

钱  锋

54

化工系统工程

华东理工大学

院士提名

33

邱显扬

58

矿物加工

广东省工业技术研究院

院士提名

34

任其龙

56

化学工程与技术

浙江大学

中国科协

35

沈政昌

55

矿物加工

北京矿冶研究总院

院士提名

36

汪传生

55

高分子化工

青岛科技大学

中国科协

37

王富耻

66

金属材料

北京理工大学

院士提名

38

王  利

48

金属材料

宝钢中央研究院

中国科协

39

王新华

64

钢铁冶金

北京科技大学

院士提名

40

王迎军(女)

60

生物材料

华南理工大学

院士提名

41

王玉忠

54

有机高分子材料

四川大学

院士提名

42

魏  飞

52

化学工程

清华大学

院士提名

43

吴冲浒

69

有色金属冶金

福建冶金(控股)有限公司

院士提名

44

吴  锋

64

功能材料

北京理工大学

院士提名

45

谢建新

57

金属压力加工

北京科技大学

院士提名

46

熊惟皓

63

粉末冶金

华中科技大学

中国科协

47

许并社

59

功能材料

太原理工大学

院士提名

48

许友好

49

石油与天然气化工

中国石化石油化工科学研究院

中国科协

49

许仲梓

56

无机非金属材料

南京工业大学

院士提名

50

严大洲

52

有色金属冶金

中国恩菲工程技术有限公司

中国科协

51

杨  斌

50

有色金属冶金

昆明理工大学

中国科协

52

姚  燕(女)

57

无机非金属材料

中国建筑材料科学研究总院

院士提名

53

殷敬华

68

有机高分子材料

中国科学院长春应用化学研究所

院士提名

54

尹衍升

60

材料合成与加工

上海海事大学

院士提名

55

张立群

45

有机高分子材料

北京化工大学

院士提名

56

张联盟

60

功能材料

武汉理工大学

院士提名

57

张敏华

51

化学工程

天津大学

院士提名

58

张新明

69

金属压力加工

中南大学

院士提名

59

张一敏

60

矿物加工

武汉科技大学

院士提名

60

赵跃民

53

矿物加工

中国矿业大学

中国科协

61

赵中伟

48

有色金属冶金

中南大学

中国科协

62

郑裕国

53

生物化学工程

浙江工业大学

院士提名

63

周  济

53

无机非金属材料

清华大学

中国科协

64

周少雄

59

功能材料

中国钢研科技集团有限公司

中国科协

65

周松林

53

有色金属冶金

山东祥光集团有限公司

中国科协

 

 

 

 

能源与矿业工程学部(69人)

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

 

1

陈炳德

59

核能工程

中国核工业集团公司

院士提名

2

程春田

50

水电工程

大连理工大学

中国科协

3

程树康

69

电气工程

哈尔滨工业大学

院士提名

4

邓建军

51

核科学技术应用

中国工程物理研究院

院士提名

5

邓运华

52

油气资源与勘探

中海油研究总院

院士提名

6

董连慧

58

矿产资源和地质勘查

新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局

中国科协

7

冯伟忠

60

热能动力工程

上海外高桥第三发电有限责任公司

院士提名

8

葛世荣

52

煤炭开发

中国矿业大学

院士提名

9

顾大钊

57

矿山水文地质和工程地质

神华集团有限责任公司

院士提名

10

郭旭升

50

油气资源与勘探

中国石油化工股份有限公司

院士提名

11

何学秋

53

矿业的安全和环境工程

华北科技学院

中国科协

12

胡振琪

52

矿山水文地质和工程地质

中国矿业大学

中国科协

13

黄  震

54

热能动力工程

上海交通大学

院士提名

14

姜  伟

59

石油和天然气工程

中国海洋石油总公司

院士提名

15

姜在兴

53

油气资源与勘探

中国地质大学

中国科协

16

蒋兴良

54

电气工程

重庆大学

院士提名

17

康红普

49

煤炭开发

中国煤炭科工集团有限公司

院士提名

18

雷增光

54

核材料与核燃料

中国核工业集团公司

院士提名

19

李根生

53

石油和天然气工程

中国石油大学

院士提名

20

李  浩

59

非能源矿产开发

国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司

中国科协

21

李建刚

53

核科学技术应用

中国科学院合肥物质科学研究院

院士提名

22

李  宁

56

石油和天然气工程

中国石油勘探开发研究院

院士提名

23

李丕龙

52

油气资源与勘探

中国中化集团公司

中国科协

24

李文昌

53

矿产资源和地质勘查

云南省地质调查局

院士提名

25

李孝堂

54

热能动力工程

中国航空工业集团公司

中国科协

26

李子颖

51

矿产资源和地质勘查

核工业北京地质研究院

院士提名

27

林  君

60

地质与矿产探测

吉林大学

中国科协

28

林  涛

55

石油和天然气工程

中国石油化工股份有限公司

中国科协

29

刘池阳

62

油气资源与勘探

西北大学

院士提名

30

刘汉刚

61

核能工程

中国工程物理研究院

院士提名

31

刘吉臻

63

热能动力工程

华北电力大学

院士提名

32

刘建功

58

煤炭开发

冀中能源集团有限责任公司

中国科协

33

刘泉声

52

煤炭开发

武汉大学

院士提名

34

刘  扬

57

石油和天然气工程

东北石油大学

院士提名

35

刘玉章

59

石油和天然气工程

中国石油勘探开发研究院

院士提名

36

罗  安

57

电气工程

湖南大学

院士提名

37

罗志福

52

核科学技术应用

中国核工业集团公司

中国科协

38

穆  钢

58

电气工程

东北电力大学

院士提名

39

倪明江

66

热能动力工程

浙江大学

院士提名

40

潘一山

51

矿业的安全和环境工程

辽宁工程技术大学

中国科协

41

饶  宏

54

电气工程

中国南方电网有限责任公司

院士提名

42

宋考平

52

石油和天然气工程

东北石油大学

中国科协

43

苏学斌

46

矿业科学技术与工程

中核通辽铀业有限责任公司

中国科协

44

孙金声

50

石油和天然气工程

中国石油集团钻井工程技术研究院

中国科协

45

汤广福

48

电气工程

国网智能电网研究院

院士提名

46

唐菊兴

50

矿产资源和地质勘查

中国地质科学院

中国科协

47

唐  立

49

核科学技术应用

中国工程物理研究院

院士提名

48

王安建

62

矿产资源和地质勘查

中国地质科学院

中国科协

49

王成山

52

电气工程

天津大学

院士提名

50

王德明

58

矿业的安全和环境工程

中国矿业大学

中国科协

51

王国海

59

电气工程

哈尔滨电机厂有限责任公司

中国科协

52

王双明

60

矿产资源和地质勘查

陕西省地质调查院

院士提名

53

王为民

52

热能动力工程

中国东方电气集团有限公司

中国科协

54

王运敏

59

非能源矿产开发

中国中钢集团公司

院士提名

55

王招明

59

油气资源与勘探

中国石油天然气股份有限公司

院士提名

56

吴爱祥

52

非能源矿产开发

北京科技大学

院士提名

57

武  强

55

矿山水文地质和工程地质

中国矿业大学

院士提名

58

辛耀中

59

电气工程

国家电网公司

院士提名

59

杨春和

53

非能源矿产开发

中国科学院武汉岩土力学研究所

院士提名

60

尹项根

60

电气工程

华中科技大学

中国科协

61

应阳君

49

核科学技术应用

中国工程物理研究院

院士提名

62

于  斌

52

煤炭开发

大同煤矿集团有限责任公司

中国科协

63

张传飞

57

核科学技术应用

中国工程物理研究院

院士提名

64

张克信

61

地质与矿产探测

中国地质大学

中国科协

65

张善文

59

油气资源与勘探

中国石油化工股份有限公司

院士提名

66

张志俭

51

核能工程

哈尔滨工程大学

院士提名

67

赵振堂

54

核科学技术应用

中国科学院上海应用物理研究所

院士提名

68

郑楚光

70

热能动力工程

华中科技大学

院士提名

69

朱伟林

59

油气资源与勘探

中国海洋石油总公司

院士提名

 

 

 

土木、水利与建筑工程学部(79人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

白国良

60

结构工程

西安建筑科技大学

中国科协

2

陈  军

58

摄影测量与航天测绘

国家基础地理信息中心

院士提名

3

陈生水

52

水利水电工程

南京水利科学研究院

院士提名

4

陈湘生

59

地下工程与隧道工程

深圳市地铁集团有限公司

中国科协

5

陈政清

67

工程力学

湖南大学

院士提名

6

陈志华

48

结构工程

天津大学

中国科协

7

邓铭江

55

水利水电工程

新疆额尔齐斯河流域开发工程建设管理局

中国科协

8

方  秦

53

结构工程

解放军理工大学

院士提名

9

冯树荣

51

水利工程

中国电建集团

中国科协

10

冯夏庭

50

岩土工程

中国科学院武汉岩土力学研究所

院士提名

11

傅学怡

69

结构工程

深圳大学

院士提名

12

高宗余

51

桥梁工程

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

中国科协

13

顾冲时

52

水工结构工程

河海大学

院士提名

14

郭彦林

56

结构工程

清华大学

中国科协

15

何  川

51

地下工程与隧道工程

西南交通大学

院士提名

16

洪开荣

49

土木工程

中铁隧道集团有限公司

中国科协

17

胡  越

51

建筑学

北京市建筑设计研究院有限公司

中国科协

18

蒋树屏

63

地下工程与隧道工程

招商局重庆交通科研设计院有限公司

中国科协

19

金伟良

54

结构工程

浙江大学

院士提名

20

孔宪京

63

水工结构工程

大连理工大学

院士提名

21

李爱群

52

土木工程抗灾与防护工程

东南大学

中国科协

22

李宏男

57

结构工程

大连理工大学

院士提名

23

李华军

53

港口、水道、海岸及近海工程

中国海洋大学

院士提名

24

李术才

49

地下工程与隧道工程

山东大学

院士提名

25

李义天

57

水力学与河流动力学

武汉大学

中国科协

26

李引擎

61

土木工程抗灾与防护工程

中国建筑科学研究院

中国科协

27

李  勇

49

桥梁工程

深圳市桥博设计研究院有限公司

中国科协

28

李忠献

53

结构工程

天津大学

院士提名

29

刘汉龙

51

岩土工程

重庆大学

院士提名

30

刘耀林

54

地图制图与地理信息工程

武汉大学

院士提名

31

刘长余

60

水利水电工程

山东省水利勘测设计院

中国科协

32

刘之平

57

水力学与河流动力学

中国水利水电科学研究院

中国科协

33

吕西林

60

结构工程

同济大学

院士提名

34

马  巍

51

土木工程

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

中国科协

35

梅洪元

56

建筑设计及其理论

哈尔滨工业大学

院士提名

36

孟建民

57

建筑学

深圳市建筑设计研究总院有限公司

院士提名

37

彭永臻

66

市政工程

北京工业大学

院士提名

38

任辉启

62

土木工程抗灾与防护工程

解放军总参谋部

院士提名

39

沙爱民

51

道路与铁路工程

长安大学

中国科协

40

邵韦平

53

建筑学

北京市建筑设计研究院有限公司

中国科协

41

孙立军

52

道路与铁路工程

同济大学

院士提名

42

谭述森

73

大地测量与测量工程

解放军总参谋部

院士提名

43

唐洪武

48

水力学与河流动力学

河海大学

院士提名

44

唐新明

48

摄影测量与航天测绘

国家测绘地理信息局

院士提名

45

田军仓

57

农田水利工程

宁夏大学

中国科协

46

王复明

58

岩土工程

郑州大学

中国科协

47

王贵祥

64

建筑历史与理论

清华大学

院士提名

48

王建国

57

建筑设计及其理论

东南大学

院士提名

49

王明洋

49

土木工程抗灾与防护工程

解放军理工大学

院士提名

50

王  炜

55

城市规划(含城市交通规划)

东南大学

院士提名

51

王争鸣

57

道路与铁路工程

中铁第一勘察设计院集团有限公司

中国科协

52

吴  澎

58

港口、水道、海岸及近海工程

中交水运规划设计院有限公司

中国科协

53

吴庆洲

70

建筑历史与理论

华南理工大学

院士提名

54

吴信才

62

地图制图与地理信息工程

中国地质大学

中国科协

55

吴志强

54

城乡规划与风景园林

同济大学

院士提名

56

吴智深

54

结构工程

东南大学

院士提名

57

席  浩

52

水利水电工程

中国水利水电第四工程局有限公司

中国科协

58

谢先启

54

土木工程抗灾与防护工程

武汉市市政建设集团有限公司

院士提名

59

许唯临

51

水力学与河流动力学

四川大学

院士提名

60

杨光华

53

岩土工程

广东省水利水电科学研究院

中国科协

61

杨启贵

51

水利水电工程

长江勘测规划设计研究院

中国科协

62

叶浩文

55

结构工程

中国建筑股份有限公司

院士提名

63

殷跃平

54

工程地质与水文地质

中国地质环境监测院

中国科协

64

尹学军

52

土木工程抗灾与防护工程

隔而固(青岛)振动控制有限公司

中国科协

65

俞孔坚

52

风景园林规划与设计

北京大学

院士提名

66

岳清瑞

53

结构工程

中冶建筑研究总院有限公司

院士提名

67

曾光明

52

市政工程

湖南大学

院士提名

68

张继贤

50

摄影测量与航天测绘

中国测绘科学研究院

中国科协

69

张建民

55

岩土工程

清华大学

院士提名

70

张建仁

56

桥梁工程

长沙理工大学

中国科协

71

张喜刚

53

桥梁工程

中交公路规划设计院有限公司

院士提名

72

张宗亮

52

水工结构工程

中国电建集团

院士提名

73

赵万民

60

城市规划(含城市交通规划)

重庆大学

中国科协

74

郑健龙

61

道路与铁路工程

长沙理工大学

院士提名

75

仲建华

59

道路与铁路工程

重庆市轨道交通(集团)有限公司

中国科协

76

周创兵

52

水利水电工程

南昌大学

院士提名

77

周  旭

47

土木工程抗灾与防护工程

解放军总装备部

中国科协

78

朱合华

52

地下工程与隧道工程

同济大学

中国科协

79

朱  颖

52

道路与铁路工程

中铁二院工程集团有限责任公司

中国科协

 

 

 

环境与轻纺工程学部(45人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

卞  科

54

食品工程

河南工业大学

中国科协

2

柴发合

60

环境区域污染控制技术

中国环境科学研究院

院士提名

3

高吉喜

51

环境生态保护与修复

环境保护部南京环境科学研究所

院士提名

4

贺  泓

50

大气污染防治

中国科学院生态环境研究中心

院士提名

5

贺克斌

52

大气污染防治

清华大学

院士提名

6

胡小松

54

食品工程

中国农业大学

中国科协

7

蒋高明

52

纺织工程

江南大学

中国科协

8

蒋兴伟

56

海洋环境科学工程与技术

国家卫星海洋应用中心

院士提名

9

金征宇

55

食品科学与工程

江南大学

中国科协

10

李家彪

54

海底探测与开发工程

国家海洋局第二海洋研究所

院士提名

11

路建美(女)

54

环境生态保护与修复

苏州大学

中国科协

12

罗胜联

53

水污染防治

南昌航空大学

中国科协

13

马建中

55

轻工化学工程

陕西科技大学

院士提名

14

欧阳志云

52

环境生态保护与修复

中国科学院生态环境研究中心

中国科协

15

乔方利

48

海洋预报与物理海洋工程

国家海洋局第一海洋研究所

院士提名

16

任发政

52

食品科学

中国农业大学

院士提名

17

任洪强

51

水污染防治

南京大学

院士提名

18

单  杨

52

食品工程

湖南省农业科学院

院士提名

19

施楣梧

58

纺织材料与纺织品设计

解放军总后勤部

院士提名

20

孙润仓

60

轻工技术与工程)

北京林业大学

中国科协

21

陶肖明(女)

57

纺织科学与工程

香港理工大学

院士提名

22

汪华林

46

环境工程

华东理工大学

中国科协

23

王华平

49

纤维材料科学与工程

东华大学

中国科协

24

王  琪(女)

65

轻工装备

四川大学

院士提名

25

王  桥

57

环境信息技术

环境保护部卫星环境应用中心

院士提名

26

王全杰

64

皮革化学与皮革工程

烟台大学

中国科协

27

王晓昌

61

水污染防治

西安建筑科技大学

中国科协

28

王兴国

52

食品工程

江南大学

中国科协

29

王业桂

52

天气预报和动力气象

解放军总参谋部

院士提名

30

王子健

61

环境毒理与风险评价技术

中国科学院生态环境研究中心

院士提名

31

吴德星

63

海洋预报与物理海洋工程

中国海洋大学

院士提名

32

吴丰昌

50

环境基准与标准

中国环境科学研究院

中国科协

33

吴清平

52

食品安全科学技术

广东省微生物研究所

院士提名

34

吴振斌

58

环境生态保护与修复

中国科学院水生生物研究所

中国科协

35

肖长发

61

纤维材料科学与工程

天津工业大学

中国科协

36

徐卫林

46

纺织工程

武汉纺织大学

中国科协

37

许振成

62

环境区域污染控制技术

环境保护部华南环境科学研究所

中国科协

38

杨志峰

51

环境规划与环境影响预测技术

北京师范大学

院士提名

39

姚献平

64

轻工技术与工程

杭州市化工研究院

中国科协

40

岳国君

52

发酵与轻工生物技术

中粮集团有限公司

院士提名

41

张  统

51

水污染防治

解放军总装备部

中国科协

42

张远航

57

环境区域污染控制技术

北京大学

院士提名

43

赵谋明

50

食品科学

华南理工大学

院士提名

44

周光宏

55

食品科学

南京农业大学

院士提名

45

周华堂

51

纤维材料科学与工程

中国昆仑工程公司

中国科协

 

 

 

农业学部(63人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

包振民

53

水产养殖

中国海洋大学

院士提名

2

曹福亮

57

森林培育

南京林业大学

院士提名

3

陈代文

52

动物营养与饲料学

四川农业大学

院士提名

4

陈松林

54

水产养殖

中国水产科学研究院

院士提名

5

陈  志

60

农业机械化工程

中国机械工业集团有限公司

院士提名

6

程安春

50

预防兽医学

四川农业大学

中国科协

7

程式华

56

作物遗传育种

中国水稻研究所

院士提名

8

董双林

59

水产养殖

中国海洋大学

院士提名

9

端  青(女)

59

预防兽医学

解放军军事医学科学院

中国科协

10

番兴明

52

作物遗传育种

云南省农业科学院

中国科协

11

冯仲科

53

森林经理学

北京林业大学

中国科协

12

郭进考

63

作物遗传育种

石家庄市农林科学研究院

中国科协

13

郭三堆

64

作物遗传育种

中国农业科学院

中国科协

14

韩振海

52

果树学

中国农业大学

中国科协

15

黄宏文

58

果树学

中国科学院华南植物园

中国科协

16

蒋剑春

60

林产化学加工工程

中国林业科学研究院

中国科协

17

金梅林(女)

61

预防兽医学

华中农业大学

中国科协

18

金宁一

59

预防兽医学

解放军军事医学科学院

院士提名

19

景蕊莲(女)

57

作物遗传育种

中国农业科学院

中国科协

20

鞠洪波

58

森林经理学

中国林业科学研究院

中国科协

21

康相涛

52

动物遗传育种与繁殖

河南农业大学

中国科协

22

康振生

57

植物病理学

西北农林科技大学

院士提名

23

李洪文

47

农业机械化工程

中国农业大学

中国科协

24

李天来

59

蔬菜学

沈阳农业大学

中国科协

25

刘孟军

50

林木遗传育种

河北农业大学

院士提名

26

刘少军

52

水产养殖

湖南师范大学

院士提名

27

刘彦随

50

土地资源

中国科学院地理科学与资源研究所

院士提名

28

刘仲华

50

茶学

湖南农业大学

中国科协

29

罗云波

57

农产品加工与贮藏工程

中国农业大学

院士提名

30

马峙英

56

作物遗传育种

河北农业大学

院士提名

31

沈建忠

52

基础兽医学

中国农业大学

院士提名

32

沈其荣

57

土壤学

南京农业大学

院士提名

33

宋宝安

52

农药学

贵州大学

院士提名

34

唐华俊

54

土地资源

中国农业科学院

院士提名

35

田克恭

51

预防兽医学

河南农业大学

院士提名

36

童光志

52

预防兽医学

中国农业科学院

中国科协

37

万方浩

59

农业昆虫与有害生物防治

中国农业科学院

中国科协

38

万建民

55

植物生物工程

中国农业科学院

院士提名

39

王保海

63

农业昆虫与有害生物防治

西藏自治区农牧科学院

中国科协

40

王汉中

51

作物遗传育种

中国农业科学院

院士提名

41

王清印

62

水产养殖

中国水产科学研究院

中国科协

42

王  涛

55

水土保持与荒漠化防治

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

中国科协

43

王泽生

61

蔬菜学

福建省农业科学院

中国科协

44

徐子伟

58

动物营养与饲料学

浙江省农业科学院

中国科协

45

薛长湖

50

水产品加工与贮藏工程

中国海洋大学

中国科协

46

杨传平

58

林木遗传育种

东北林业大学

院士提名

47

杨忠岐

63

森林保护学

中国林业科学研究院

中国科协

48

尤民生

60

农业昆虫与有害生物防治

福建农林大学

院士提名

49

禹山林

59

作物遗传育种

山东省花生研究所

中国科协

50

喻景权

51

蔬菜学

浙江大学

中国科协

51

袁寿其

52

农业机械化工程

江苏大学

院士提名

52

张福锁

54

植物营养学

中国农业大学

院士提名

53

张洪程

64

作物栽培学与耕作学

扬州大学

院士提名

54

张佳宝

57

土壤学

中国科学院南京土壤研究所

中国科协

55

张孟臣

58

作物遗传育种

河北省农林科学院

院士提名

56

张  民

56

土壤学

山东农业大学

中国科协

57

张启翔

58

园林植物与观赏园艺

北京林业大学

中国科协

58

张绍铃

53

果树学

南京农业大学

中国科协

59

张献龙

52

作物遗传育种

华中农业大学

中国科协

60

张新友

51

作物遗传育种

河南省农业科学院

院士提名

61

周继勇

51

预防兽医学

浙江大学

中国科协

62

朱  明

57

农产品加工与贮藏工程

农业部规划设计研究院

院士提名

63

邹学校

51

蔬菜学

湖南省农业科学院

院士提名

 

 

 

医药卫生学部(67人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

陈代杰

58

微生物与生物技术药学

中国医药工业研究总院

中国科协

2

程  涛

51

医学细胞生物学

中国医学科学院血液病医院

中国科协

3

董家鸿

55

普通外科

清华大学附属北京清华长庚医院

院士提名

4

付  丽(女)

56

病理学与病理生理学

天津医科大学肿瘤医院

院士提名

5

高绍荣

45

医学细胞生物学

同济大学

中国科协

6

高天明

54

生理学

南方医科大学

中国科协

7

高长青

55

胸心外科

解放军总医院

院士提名

8

顾晓松

61

医学组织工程学

南通大学

院士提名

9

郭树忠

52

整复外科

解放军第四军医大学第一附属医院

中国科协

10

韩忠朝

62

医学细胞生物学

中国医学科学院血液病医院

中国科协

11

贺浪冲

57

药学

西安交通大学

中国科协

12

华子春

51

微生物与生物技术药学

南京大学

中国科协

13

黄从新

64

心血管病

武汉大学人民医院

院士提名

14

黄璐琦

47

中药资源与鉴定学

中国中医科学院

院士提名

15

黄晓军

50

血液病

北京大学人民医院

院士提名

16

贾伟平(女)

58

内分泌与代谢病

上海交通大学附属第六人民医院

院士提名

17

蒋建东

56

药理学

中国医学科学院

院士提名

18

蒋建新

52

野战外科

解放军第三军医大学第三附属医院

院士提名

19

金  洁(女)

58

血液病

浙江大学医学院附属第一医院

中国科协

20

金  奇

56

医学微生物学

中国医学科学院

院士提名

21

李  松

51

药物化学

解放军军事医学科学院

院士提名

22

李校堃

51

微生物与生物技术药学

温州医科大学

院士提名

23

李云庆

53

人体解剖与组织胚胎学

解放军第四军医大学

中国科协

24

李兆申

58

消化系统病

解放军第二军医大学长海医院

院士提名

25

梁繁荣

58

针灸学

成都中医药大学

中国科协

26

刘建勋

60

中药药理学

中国中医科学院西苑医院

中国科协

27

刘  良

57

中医内科学

澳门科技大学

院士提名

28

卢宠茂

54

普通外科

香港大学

院士提名

29

卢光明

58

影像医学与核医学

解放军南京军区南京总医院

中国科协

30

宁  光

52

内分泌与代谢病

上海交通大学医学院附属瑞金医院

院士提名

31

裴雪涛

53

医学细胞生物学

解放军军事医学科学院

院士提名

32

钱忠明

64

病理学与病理生理学

复旦大学

院士提名

33

乔  杰(女)

51

医学细胞生物学

北京大学第三医院

院士提名

34

钦伦秀

48

肿瘤学

复旦大学附属华山医院

中国科协

35

秦  岭

55

外科学

香港中文大学

院士提名

36

尚  红(女)

54

临床检验诊断学

中国医科大学

院士提名

37

邵一鸣

58

病毒学

中国疾病预防控制中心

中国科协

38

邵志敏

53

肿瘤学

复旦大学附属肿瘤医院

中国科协

39

沈洪兵

51

流行病与卫生统计学

南京医科大学

院士提名

40

沈华浩

52

呼吸系统病

浙江大学

中国科协

41

石炳毅

64

泌尿外科

解放军第三〇九医院

院士提名

42

石远凯

54

肿瘤学

中国医学科学院肿瘤医院

院士提名

43

苏定冯

62

药理学

解放军第二军医大学

院士提名

44

孙颖浩

54

泌尿外科

解放军第二军医大学

院士提名

45

王  阶

59

中医内科学

中国中医科学院广安门医院

院士提名

46

王军志

59

生物药学

中国食品药品检定研究院

院士提名

47

王  俊

51

胸心外科

北京大学人民医院

院士提名

48

王小宁

57

基础医学

解放军总医院

院士提名

49

王学峰

62

神经病学

重庆医科大学附属第一医院

中国科协

50

温  浩

57

普通外科

新疆医科大学第一附属医院

院士提名

51

邬堂春

49

职业卫生与环境卫生学

华中科技大学

中国科协

52

吴吕爱莲(女)

57

病理学与病理生理学

香港大学

院士提名

53

吴效科

48

中西医结合

黑龙江中医药大学

中国科协

54

吴玉章

52

免疫学

解放军第三军医大学

中国科协

55

肖华军

61

航空、航天、潜海与潜水医学

空军航空医学研究所

中国科协

56

肖小河

51

中药学

解放军第三〇二医院

中国科协

57

杨安钢

61

免疫学

解放军第四军医大学

中国科协

58

药立波(女)

60

医学生物化学与分子生物学

解放军第四军医大学

中国科协

59

余学清

51

肾脏病

中山大学附属第一医院

中国科协

60

张  学

50

医学遗传学

中国医学科学院

院士提名

61

张英泽

62

骨外科

河北医科大学第三医院

院士提名

62

张志愿

64

口腔颌面外科学

上海交通大学医学院附属第九人民医院

院士提名

63

赵铱民

58

口腔修复与正畸学

解放军第四军医大学

中国科协

64

朱凤才

50

流行病与卫生统计学

江苏省疾病预防控制中心

中国科协

65

朱  平(女)

61

风湿病

解放军第四军医大学

院士提名

66

朱卫国

52

医学生物化学与分子生物学

北京大学

中国科协

67

朱兆云(女)

61

民族药学

云南省药物研究所

中国科协

 

 

 

工程管理学部(30人)

序号

姓名

年龄

专    业

工作单位

提名渠道

1

柴洪峰

58

信息与电子工程管理

中国银联股份有限公司

院士提名

2

陈晓红(女)

52

能源与矿业工程管理

湖南商学院

院士提名

3

丁烈云

59

土木、水利与建筑工程管理

华中科技大学

中国科协

4

范国滨

57

信息与电子工程管理

中国工程物理研究院

院士提名

5

高自友

51

机械与运载工程管理

北京交通大学

中国科协

6

耿汝光

58

机械与运载工程管理

中国航空工业集团公司

院士提名

7

胡晓峰

58

信息与电子工程管理

国防大学

院士提名

8

金会庆

58

医药卫生工程管理

国家车辆驾驶安全工程技术研究中心

院士提名

9

金晓剑

56

能源与矿业工程管理

中国海洋石油总公司

中国科协

10

金智新

55

能源与矿业工程管理

山西焦煤集团有限责任公司

院士提名

11

凌  文

52

能源与矿业工程管理

神华集团有限责任公司

院士提名

12

刘保延

60

医药卫生工程管理

中国中医科学院

院士提名

13

刘  合

54

能源与矿业工程管理

中国石油天然气股份有限公司

院士提名

14

卢春房

59

土木、水利与建筑工程管理

中国铁路总公司

院士提名

15

邱菀华(女)

68

机械与运载工程管理

北京航空航天大学

院士提名

16

邵安林

51

化工、冶金与材料工程管理

鞍钢矿业集团

院士提名

17

束国刚

51

能源与矿业工程管理

中广核工程有限公司

中国科协

18

孙殿军

53

医药卫生工程管理

哈尔滨医科大学

中国科协

19

汪寿阳

56

信息与电子工程管理

中国科学院数学与系统科学研究院

中国科协

20

王  琦

50

机械与运载工程管理

上海外高桥造船有限公司

中国科协

21

王志刚

58

能源与矿业工程管理

中国石油化工股份有限公司

院士提名

22

向  巧(女)

52

机械与运载工程管理

解放军第五七一九工厂

院士提名

23

谢玉洪

54

能源与矿业工程管理

中国海洋石油有限公司

中国科协

24

徐洪杰

60

能源与矿业工程管理

中国科学院上海应用物理研究所

中国科协

25

薛继连

60

土木、水利与建筑工程管理

朔黄铁路发展有限责任公司

中国科协

26

于  勇

51

化工、冶金与材料工程管理

河北钢铁集团有限公司

中国科协

27

郑晓瑛(女)

58

医药卫生工程管理

北京大学

中国科协

28

周  宏

52

环境与轻纺工程管理

解放军总后勤部

中国科协

29

朱道立

69

信息与电子工程管理

上海交通大学

院士提名

30

朱石坚

60

机械与运载工程管理

海军工程大学

中国科协

 

 

 
 
[ 新闻资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐新闻资讯
点击排行